Über Daal

DAS WUNDERESSEN

Was sind Daals?

Bei Daal handelt es sich um ein indisches Nationalgericht. Neben Daal gibt es noch die Schreibweisen Dhal und Dal. Das beliebte indische Gericht besteht hauptsächlich aus Hülsenfrüchten, wie Bohnen, Linsen oder Kichererbsen. Wobei Daal kein spezielles Gericht darstellt, sondern eine Palette an verschiedenen Gerichten aus den genannten Hülsenfrüchten. Daals gelten in Indien als Grundnahrungsmittel und wird häufig gegessen, da sie sehr sättigend und nährstoffreich sind. Es kann als Hauptspeise oder auch als Beilage zubereitet und serviert werden.

 

Woraus besteht Daal?

Daals bestehen aus zerkochten Hülsenfrüchten, wie Bohnen, Linsen und Kichererbsen. Hinzu kommen einige Gewürze und Zutaten wie Tomaten, Ingwer, Chilli, Zwiebeln, Knoblauch oder Koriander.

 

Sind Daals gesund?

Ja, Daal-Gerichte sind äußerst gesund. Sie sind fett- und kalorienarm und enthalten viele Ballaststoffe. Sie enthalten wertvolle Inhaltsstoffe für den Körper. Darunter Inhaltsstoffe mit folgenden positiven Effekten:

  • pflanzliche Eiweiße: sättigen und beugen Heißhunger vor
  • Eisen: gut für Leber, Muskeln und Blut
  • Ballaststoffe: Verdauungsfördernd
  • Calcium: gut für Knochen und Zähne
  • Zink: gut für das Immunsystem
  • Magnesium: entzündungshemmend und entspannend
  • Kalium: stärk die Nerven
  • Vitamin A: gut für Augen und Haut
  • Vitamin E: wirkt vorzeitiger Hautalterung entgegen
  • B-Vitamine: gut für die Nerven
  • fett- und kalorienarm

 

Ist Daal für jeden geeignet?

Daals sind sehr gesund und enthalte wichtige Inhaltsstoffe. Jedoch ist das Kohlenhydrat Verbascose in Hülsenfrüchte enthalten, welches vom Dünndarm nicht verdaut werden kann. Dafür fehlen die erforderlichen Enzyme. Das Kohlenhydrat wird durch Darmbakterien fementiert. Dadurch kann es zu Blähungen kommen. Menschen mit schwacher Verdauungskraft (Agni) können Krämpfe, Blähungen oder Stuhlentleerungsstörungen bekommen. Für Menschen mit gesunder Verdauen sind Daals in der Regel gut verträglich.

 

Ist Daal immer vegetarisch oder vegan?

Daal ist immer vegetarisch. Allerdings gibt es einige Variationen, bei denen Butter und/oder Sahne bei der Vorbereitung verwendet werden. Somit sind Daal nicht immer vegan.

Die Daals von uns, The Bean Bros, sind immer vegan.

 

Welche Daal Rezepte gibt es?

Es gibt zahlreiche Variationen von Daals. Falls Du Lust hast Dir Dein eigenes Gericht zu kochen, findest Du in unserer Rubrik Rezepte einige Ideen.

 

Gibt es fertige Daal Produkte?

Ja die gibt es. In unserem Shop findest du unsere Daal-Gerichte.

Unsere Rezepte Entdecken: